Articulos etiquetados con 2divisio

Segunda división 10/11 — Jornada 36

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
R. Valladolid 2-1 Barcelona B
Salamanca 5-4 Elche
Alcorcón 0-1 Huesca
Villarreal B 0-2 Gimnástic
Recreativo 2-1 Córdoba
R. Betis 4-1 Numancia
Albacete 1-2 Cartagena
Ponferradina 1-2 Xerez
Las Palmas 1-1 Celta
Girona 1-3 R. Vallecano
Granada 2-1 Tenerife

CLASIFICACIÓN

1 R. Betis 72
2 R. Vallecano 72
3 Celta 61
4 Barcelona B 58
5 Granada 57
6 Elche 57
7 R. Valladolid 56
8 Cartagena 52
9 Xerez 51
10 Recreativo 50
11 Alcorcón 50
12 Girona 48
13 Huesca 48
14 Villarreal B 47
15 Córdoba 45
16 Numancia 45
17 Las Palmas 44
18 Gimnástic 42
19 Salamanca 38
20 Albacete 29
21 Tenerife 28
22 Ponferradina 27

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
24 Soriano (Barcelona B)
23 Alex Geijo (Granada)
23 Javi Guerra (Valladolid)
22 Rubén Castro (R. Betis)
20 Quini (Alcorcón)

Segunda división 10/11 — Jornada 35

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Salamanca 1-0 Girona
R. Vallecano 2-0 Las Palmas
Elche 3-0 Huesca
Tenerife 0-1 Villarreal B
Córdoba 1-1 Granada
Numancia 1-2 Recreativo
Cartagena 1-1 R. Valladolid
Xerez 4-2 Albacete
Celta 1-1 Ponferradina
Barcelona B 12:00 R. Betis
Gimnástic 17:00 Alcorcón

CLASIFICACIÓN

1 R. Vallecano 69
2 R. Betis (-1) 66
3 Celta 60
4 Barcelona B (-1) 58
5 Elche 57
6 Granada 54
7 R. Valladolid 53
8 Alcorcón (-1) 50
9 Cartagena 49
10 Girona 48
11 Xerez 48
12 Recreativo 47
13 Villarreal B 47
14 Córdoba 45
15 Numancia 45
16 Huesca 45
17 Las Palmas 43
18 Gimnástic (-1) 36
19 Salamanca 35
20 Albacete 29
21 Tenerife 28
22 Ponferradina 27

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
24 Soriano (Barcelona B)
23 Alex Geijo (Granada)
21 Javi Guerra (Valladolid)
20 Quini (Alcorcón)
18 Rubén Castro (R. Betis)

Segunda división 10/11 — Jornada 33

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Barcelona B 4-0 Granada
Celta 1-2 Valladolid
Elche 1-0 Gimnástic
Tenerife 0-1 Huesca
Cartagena 1-3 Recreativo
R. Vallecano 3-3 Albacete
Xerez 2-3 R. Betis
Córdoba 1-4 Alcorcón
Numancia 2-1 Villarreal B
Salamanca 2-2 Ponferradina
Girona 1-1 Las Palmas

CLASIFICACIÓN

1 R. Betis 63
2 R. Vallecano 63
3 Barcelona B 57
4 Celta 56
5 Elche 53
6 Granada 50
7 R. Valladolid 49
8 Cartagena 48
9 Alcorcón 47
10 Girona 47
11 Numancia 45
12 Xerez 45
13 Huesca 44
14 Villarreal B 44
15 Recreativo 43
16 Córdoba 41
17 Las Palmas 40
18 Gimnástic 35
19 Salamanca 32
20 Albacete 29
21 Tenerife 28
22 Ponferradina 26

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
23 Soriano (Barcelona B)
22 Alex Geijo (Granada)
19 Javi Guerra (Valladolid)
17 Quini (Alcorcón)
17 Rubén Castro (R. Betis)

Segunda división 10/11 — Jornada 32

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Las Palmas 2-1
Elche
Granada 2-1 Cartagena
Gimnástic 1-1
Tenerife
Huesca 2-0 Córdoba
Villarreal B 2-3
Barcelona B
Recreativo 1-1
Xerez
R. Valladolid 2-2
R. Vallecano
Albacete 1-0
Salamanca
Alcorcón 3-1
Numancia
R. Betis
1-1 Celta
Ponferradina 1-1
Girona

CLASIFICACIÓN

1 R. Vallecano 62
2 R. Betis 60
3 Celta 56
4 Barcelona B 54
5 Granada 50
6 Elche 50
7 Cartagena 48
8 R. Valladolid 46
9 Girona 46
10 Xerez 45
11 Alcorcón 44
12 Villarreal B 44
13 Numancia 42
14 Córdoba 41
15 Huesca 41
16 Recreativo 40
17 Las Palmas 39
18 Gimnástic 35
19 Salamanca 31
20 Albacete 28
21 Tenerife 28
22 Ponferradina 25

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
22 Alex Geijo (Granada)
21 Soriano (Barcelona B)
19 Javi Guerra (Valladolid)
17 Quini (Alcorcón)
16 Rubén Castro (R. Betis)

Segunda división 10/11 — Jornada 31

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Córdoba 1-0 Gimnástic
Numancia 3-1 Huesca
Cartagena 2-0 Villarreal B
Girona 3-0 Albacete
Las Palmas 1-0 Ponferradina
Barcelona B 2-0 Alcorcón
Celta 0-3 Recreativo
Salamanca 0-5 Valladolid
Elche 1-0 Tenerife
Xerez 1-1 Granada
R. Vallecano 1-0 R. Betis

CLASIFICACIÓN

1 R. Vallecano 61
2 R. Betis 59
3 Celta 55
4 Barcelona B 51
5 Elche 50
6 Cartagena 48
7 Granada 47
8 R. Valladolid 45
9 Girona 45
10 Xerez 44
11 Villarreal B 44
12 Numancia 42
13 Córdoba 41
14 Alcorcón 41
15 Recreativo 39
16 Huesca 38
17 Las Palmas 36
18 Gimnástic 34
19 Salamanca 31
20 Tenerife 27
21 Albacete 25
22 Ponferradina 24

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
20 Alex Geijo (Granada)
20 Soriano (Barcelona B)
19 Javi Guerra (Valladolid)
17 Quini (Alcorcón)
16 Rubén Castro (R. Betis)