Articulos etiquetados con verde-los

Segunda división 10/11 — Jornada 37

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Elche 1-0 Alcorcón
Celta 0-4 Girona
Huesca 3-0 Villarreal B
Tenerife 1-0 Recreativo
Numancia 3-3 Valladolid
Barcelona B 2-1 Albacete
Cartagena 1-1 Ponferradina
Xerez 2-1 Las Palmas
R. Vallecano 1-2 Salamanca
Córdoba 1-1 R. Betis
Gimnástic 0-3 Granada

CLASIFICACIÓN

1 R. Betis 73
2 R. Vallecano 72
3 Barcelona B 61
4 Celta 61
5 Granada 60
6 Elche 60
7 R. Valladolid 57
8 Xerez 54
9 Cartagena 53
10 Girona 51
11 Huesca 51
12 Recreativo 50
13 Alcorcón 50
14 Villarreal B 47
15 Córdoba 46
16 Numancia 46
17 Las Palmas 44
18 Gimnástic 42
19 Salamanca 41
20 Tenerife 31
21 Albacete 29
22 Ponferradina 28

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
26 Soriano (Barcelona B)
23 Alex Geijo (Granada)
23 Javi Guerra (Valladolid)
22 Rubén Castro (R. Betis)
20 Quini (Alcorcón)

Clausura 2011 — México — Jor. 16

Cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la primera división mexicana.

Resultados Jornada 16

Local Resul. Visitante
Necaxa 0-1 UNAM Pumas
Cruz Azul 1-1 Chivas Guadalajara
Querétaro 1-1 Pachuca
Monterrey 1-1 Puebla
Santos 1-3 San Luis
Atlas 2-0 Jaguares Chiapas
Monarcas Morelia 0-3 Tigres
Toluca 4-4 Estudiantes Tecos
América 1-1 Atlante

CLASIFICACIÓN

GRUPO A

1 Tigres 32
2 Chivas Guadalajara 25
3 Monterrey 23
4 Santos 20
5 Estudiantes Tecos 17
6 Necaxa 14

GRUPO B

1 Atlante 24
2 Atlas 23
3 América 23
4 Toluca 21
5 San Luis 20
6 Pachuca 17

GRUPO C

1 UNAM Pumas 35
2 Monarcas Morelia 28
3 Cruz Azul 25
4 Pueblas 18
5 Querétaro 16
6 Jaguares Chiapas 11

En verde los equipos que se clasificarían para los cuartos de final de la liguilla.

GOLEADORES

Goles Nombre
12 Reyna (América)
10 Aguirre (San Luis)
9 Bermúdez (Atlante)
9 Villa (Cruz Azul)
9 Marquez Lugo (Monarcas Morelia)

Segunda división 10/11 — Jornada 35

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Salamanca 1-0 Girona
R. Vallecano 2-0 Las Palmas
Elche 3-0 Huesca
Tenerife 0-1 Villarreal B
Córdoba 1-1 Granada
Numancia 1-2 Recreativo
Cartagena 1-1 R. Valladolid
Xerez 4-2 Albacete
Celta 1-1 Ponferradina
Barcelona B 12:00 R. Betis
Gimnástic 17:00 Alcorcón

CLASIFICACIÓN

1 R. Vallecano 69
2 R. Betis (-1) 66
3 Celta 60
4 Barcelona B (-1) 58
5 Elche 57
6 Granada 54
7 R. Valladolid 53
8 Alcorcón (-1) 50
9 Cartagena 49
10 Girona 48
11 Xerez 48
12 Recreativo 47
13 Villarreal B 47
14 Córdoba 45
15 Numancia 45
16 Huesca 45
17 Las Palmas 43
18 Gimnástic (-1) 36
19 Salamanca 35
20 Albacete 29
21 Tenerife 28
22 Ponferradina 27

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
24 Soriano (Barcelona B)
23 Alex Geijo (Granada)
21 Javi Guerra (Valladolid)
20 Quini (Alcorcón)
18 Rubén Castro (R. Betis)

Clausura 2011 — México — Jor. 15

Cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la primera división mexicana.

Resultados Jornada 15

Local Resul. Visitante
Jaguares Chiapas 0-1 Tigres
Monterrey 1-1 Monarcas Morelia
Chivas Guadalajara 0-1 Santos
Pachuca 1-2 Atlas
Atlante 1-1 Necaxa
Puebla 2-0 Cruz Azul
San Luis 1-2 Toluca
UNAM Pumas 3-0 Querétaro
Estudiantes Tecos 1-3 América

CLASIFICACIÓN

GRUPO A

1 Tigres 29
2 Chivas Guadalajara 24
3 Monterrey 22
4 Santos 20
5 Estudiantes Tecos 16
6 Necaxa 14

GRUPO B

1 Atlante 23
2 América 22
3 Toluca 20
4 Atlas 20
5 San Luis 17
6 Pachuca 16

GRUPO C

1 UNAM Pumas 32
2 Monarcas Morelia 28
3 Cruz Azul 24
4 Pueblas 17
5 Querétaro 15
6 Jaguares Chiapas 11

En verde los equipos que se clasificarían para los cuartos de final de la liguilla.

GOLEADORES

Goles Nombre
11 Reyna (América)
9 Marquez Lugo (Monarcas Morelia)
9 Bermúdez (Atlante)
8 Villa (Cruz Azul)
8 Mancilla (Tigres)

Segunda división 10/11 — Jornada 34

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Recreativo 1-1 Barcelona B
Granada 2-0 Numancia
Huesca 1-1 Gimnástic
R. Betis 5-0 Cartagena
Ponferradina 0-1 R. Vallecano
Las Palmas 2-1 Salamanca
Girona 2-2 Elche
Alcorcón 3-2 Tenerife
Albacete 0-1 Celta
Villarreal B 0-3 Córdoba
Valladolid 2-1 Xerez

CLASIFICACIÓN

1 R. Betis 66
2 R. Vallecano 66
3 Celta 59
4 Barcelona B 58
5 Elche 54
6 Granada 53
7 R. Valladolid 52
8 Alcorcón 50
9 Girona 48
10 Cartagena 48
11 Numancia 45
12 Huesca 45
13 Xerez 45
14 Recreativo 44
15 Córdoba 44
16 Villarreal B 44
17 Las Palmas 43
18 Gimnástic 36
19 Salamanca 32
20 Albacete 29
21 Tenerife 28
22 Ponferradina 26

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
24 Soriano (Barcelona B)
23 Alex Geijo (Granada)
20 Javi Guerra (Valladolid)
19 Quini (Alcorcón)
18 Rubén Castro (R. Betis)

Segunda división 10/11 — Jornada 33

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Barcelona B 4-0 Granada
Celta 1-2 Valladolid
Elche 1-0 Gimnástic
Tenerife 0-1 Huesca
Cartagena 1-3 Recreativo
R. Vallecano 3-3 Albacete
Xerez 2-3 R. Betis
Córdoba 1-4 Alcorcón
Numancia 2-1 Villarreal B
Salamanca 2-2 Ponferradina
Girona 1-1 Las Palmas

CLASIFICACIÓN

1 R. Betis 63
2 R. Vallecano 63
3 Barcelona B 57
4 Celta 56
5 Elche 53
6 Granada 50
7 R. Valladolid 49
8 Cartagena 48
9 Alcorcón 47
10 Girona 47
11 Numancia 45
12 Xerez 45
13 Huesca 44
14 Villarreal B 44
15 Recreativo 43
16 Córdoba 41
17 Las Palmas 40
18 Gimnástic 35
19 Salamanca 32
20 Albacete 29
21 Tenerife 28
22 Ponferradina 26

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
23 Soriano (Barcelona B)
22 Alex Geijo (Granada)
19 Javi Guerra (Valladolid)
17 Quini (Alcorcón)
17 Rubén Castro (R. Betis)

Segunda división 10/11 — Jornada 32

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Las Palmas 2-1
Elche
Granada 2-1 Cartagena
Gimnástic 1-1
Tenerife
Huesca 2-0 Córdoba
Villarreal B 2-3
Barcelona B
Recreativo 1-1
Xerez
R. Valladolid 2-2
R. Vallecano
Albacete 1-0
Salamanca
Alcorcón 3-1
Numancia
R. Betis
1-1 Celta
Ponferradina 1-1
Girona

CLASIFICACIÓN

1 R. Vallecano 62
2 R. Betis 60
3 Celta 56
4 Barcelona B 54
5 Granada 50
6 Elche 50
7 Cartagena 48
8 R. Valladolid 46
9 Girona 46
10 Xerez 45
11 Alcorcón 44
12 Villarreal B 44
13 Numancia 42
14 Córdoba 41
15 Huesca 41
16 Recreativo 40
17 Las Palmas 39
18 Gimnástic 35
19 Salamanca 31
20 Albacete 28
21 Tenerife 28
22 Ponferradina 25

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
22 Alex Geijo (Granada)
21 Soriano (Barcelona B)
19 Javi Guerra (Valladolid)
17 Quini (Alcorcón)
16 Rubén Castro (R. Betis)

Segunda división 10/11 — Jornada 31

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Córdoba 1-0 Gimnástic
Numancia 3-1 Huesca
Cartagena 2-0 Villarreal B
Girona 3-0 Albacete
Las Palmas 1-0 Ponferradina
Barcelona B 2-0 Alcorcón
Celta 0-3 Recreativo
Salamanca 0-5 Valladolid
Elche 1-0 Tenerife
Xerez 1-1 Granada
R. Vallecano 1-0 R. Betis

CLASIFICACIÓN

1 R. Vallecano 61
2 R. Betis 59
3 Celta 55
4 Barcelona B 51
5 Elche 50
6 Cartagena 48
7 Granada 47
8 R. Valladolid 45
9 Girona 45
10 Xerez 44
11 Villarreal B 44
12 Numancia 42
13 Córdoba 41
14 Alcorcón 41
15 Recreativo 39
16 Huesca 38
17 Las Palmas 36
18 Gimnástic 34
19 Salamanca 31
20 Tenerife 27
21 Albacete 25
22 Ponferradina 24

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
20 Alex Geijo (Granada)
20 Soriano (Barcelona B)
19 Javi Guerra (Valladolid)
17 Quini (Alcorcón)
16 Rubén Castro (R. Betis)

Clausura 2011 — México — Jor. 10

Cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la primera división mexicana.

Resultados Jornada 10

Local Resul. Visitante
Necaxa 0-1 Monterrey
Querétaro 2-1 Puebla
Jaguares 0-2 Estudiantes Tecos
Tigres 1-1 San Luis
Pachuca 0-4 Atlante
Atlas 1-1 Chivas Guadalajara
Monarcas Morelia 0-1 UNAM Pumas
Toluca 3-1 Santos
América 0-2 Cruz Azul

CLASIFICACIÓN

GRUPO A

1 Tigres 19
2 Monterrey 16
3 Chivas Guadalajara 12
4 Estudiantes Tecos
12
5 Necaxa 11
6 Santos 10

GRUPO B

1 América (+1) 16
2 Toluca 15
3 San Luis (+1) 15
4 Atlas 14
5 Atlante 13
6 Pachuca 9

GRUPO C

1 UNAM Pumas 24
2 Monarcas Morelia 18
3 Cruz Azul 18
4 Querétaro 11
5
Puebla 10
6 Jaguares Chiapas 8

En verde los equipos que se clasificarían para los cuartos de final de la liguilla.

GOLEADORES

Goles Nombre
6 Márquez Lugo (Monarcas Morelia)
6 Márquez Lugo (Monarcas)
6
E. Villa (Cruz Azul)
6
Mancilla (Tigres)
5 Vuoso (América)

Segunda división 10/11 — Jornada 29

Como cada semana en Universalfutbol os ofrecemos los datos ligueros de la jornada en segunda división.

Local Resul. Visitante
Elche 2-1 Córdoba
Girona 0-1 R. Betis
Las Palmas 2-0 Valladolid
Ponferradina 2-1 Albacete
Numancia 2-1 Tenerife
Barcelona B 4-0 Gimnástic
Cartagena 2-0 Huesca
Xerez 0-0 Alcorcón
Celta 0-1 Villarreal B
R. Vallecano 1-1 Granada
Salamanca 0-1 Recreativo

CLASIFICACIÓN

1 R. Vallecano 57
2 R. Betis 56
3 Celta 54
4 Barcelona B 47
5 Granada 45
6 Elche 44
7 Cartagena 44
8 Villarreal B 44
9 Girona 42
10 Alcorcón 40
11 Xerez 40
12 Numancia 39
13 R. Valladolid 39
14 Huesca 37
15 Recreativo 35
16 Córdoba 35
17 Gimnástic 31
18 Salamanca 31
19 Las Palmas 30
20 Tenerife 27
21 Albacete 25
22 Ponferradina 24

En verde los equipos que ascienden, en celeste los que promocionan y en rojo los que descienden.

GOLEADORES

Goles Nombre
19 Alex Geijo (Granada)
19 Soriano (Barcelona B)
17 Quini (Alcorcón)
16 Javi Guerra (Valladolid)
16 Rubén Castro (R. Betis)